16 апреля 2012 - 11:08 AMT
Армения и Израиль намерены подписать соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Об этом 16 апреля в Ереване заявила министр сельского хозяйства и сельского развития, депутат Кнессета Орит Нокеди в рамках встречи со своим армянским коллегой министром сельского хозяйства Армении Серго Карапетяном. «Я уверена, что мы не только подпишем соглашение о сотрудничестве, но и сможем реализовать все его положения», - подчеркнула она, поблагодарив коллегу за теплый прием.
С 15-17 апреля в Ереване находится израильская делегация во главе с министром сельского хозяйства и сельского развития, депутатом Кнессета госпожой Орит Нокеди.
Одновременно Орит Нокеди пригласила Серго Карапетяна посетить Израиль в мае, выразив надежду, что, не смотря на предстоящие парламентские выборы (6 мая), армянский министр обязательно посетит страну. Сама же пообещала вернуть в Армению осенью текущего года. В связи с этим министр сельского хозяйства и сельского развития Израиля добавила, что по итогам встречи была достигнута договоренность о создании рабочей группу для поиска решений обсужденных и намеченных вопросов в рамках двухстороннего сотрудничества.
В свою очередь Серго Карапетян добавил, что с министром Израиля уже был обсужден ряд вопросов, в частности, развитие животноводства в контексте обмена опытом, рыболовства с внедрением современных технологий, развитие тепличного хозяйства, а также вопросы предоставления консультаций и переподготовки кадров. «Наши отношения с Израилем до сих пор не были достаточно развиты, визит министра послужит новым шагом для их расширения и углубления», - подчеркнул Серго Карапетян. При этом он придал важность развитию отношений не только в сфере сельского хозяйства, но и остальных отраслях экономики.