18 апреля 2012 - 12:36 AMT
Доклад: Низкая производительность труда – слабая сторона экономики Армении

Одной из слабых сторон экономики Армении все еще остается низкий уровень производительности труда. Об этом 18 апреля заявил глава исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян, представляя «Доклад национальной конкурентоспособности Армении 2011-2012».

Среди наиболее производительных сфер он выделил финансовое посредничество, горнорудную промышленность и строительство, которые охватывают всего 9% от общего числа занятых в стране. «Сфера же сельского хозяйства, где занято порядка 40%, является наименее производительной, а также сфера услуг», - добавил он. В целом, по его словам, с 2005 года по 2010 год рост показателя производительности в Армении составил 17%.

«Доклад национальной конкурентоспособности Армении 2011-2012» подготовлен исследовательским центром «Экономика и ценности», при содействии программы Агентства международного сотрудничества США CAPS/USAID, компании «ВиваСелл-МТС», торговой сети СТАР, ЗАО «И-ВИ Кносалтинг», Германского общества по международному сотрудничеству (giz) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Доклад состоит из двух частей – общая оценка экономики страны и ее конкурентоспособности, а также практика управления в частных компаниях, что является основной темой доклада.