18 апреля 2012 - 20:46 AMT
Россия не сможет отнестись терпимо к возобновлению нагорно-карабахского конфликта. Об этом в среду в рамках состоявшихся в Ереване обсуждений, приуроченных к 20-летию установления армяно-российских дипломатических отношений, заявил первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, сопредседатель Минской группы ОБСЕ (1992-1996 гг.) Владимир Казимиров.
«Вопрос возобновления нагорно-карабахского конфликта содержит в себе много негативных моментов, и он отнюдь не безболезненен для нас», - сказал Казимиров.
Говоря о позиции российской стороны в возможном конфликте, дипломат выразил собственное мнение, указав на существование такой организации, как ОДКБ. «Так что здесь не все так просто», - отметил он.
В частности, Казимиров отметил, что посредники Минской группы ОБСЕ, в том числе Россия должны, прежде всего, делать все для недопущения возобновления военных действий. «Посредники должны продолжить свою миссию и принятый на сегодня курс по невозобновлению конфликта», - сказал Казимиров.
«У нас в России крупные диаспоры Армении и Азербайджана. Зачастую, они сотрудничают друг с другом. Как они поведут себя в случае возобновления конфликта, трудно сказать», - подчеркнул Казимиров, сказав, что существует множество моментов, которые стоит учитывать, говоря о позиции России. В то же время он ясно подчеркнул, что Россия не сможет отнестись ко многим из таких моментов терпимо, осознавая, что они могут усугубить ситуацию и привести к возобновлению конфликта.