20 апреля 2012 - 15:13 AMT
С сегодняшнего дня , 20 апреля, начинается процесс выдвижения кандидатов на предстоящие 19 июля сего года президентские выборы в Республике Арцах, который закончится 5 мая в 18.00 часов.
В отличие от прошлых выборов, когда кандидатура выдвигалась со стороны инициативной группы или партии, на этих выборах кандидаты могут баллотироваться самовыдвижением.
Между тем, о самовыдвижении уже заявил действующий президент Бако Саакян. Пока это единственная кандидатура на пост президента, сообщает Karabakh-open.info.
Регистрация кандидатов пройдет с 30 мая по 19 июня, после чего стартует предвыборная агитация.
В настоящее время идет процесс аккредитации наблюдателей и журналистов. Как сообщили в Центральной Избирательной комиссии НКР, за наблюдательской или журналистской аккредитацией в ЦИК пока никто не обращался.
ЦИК опубликовал информацию по поводу цен на платное эфирное время для агитации. Минута агитации на Общественном телевидении Арцаха будет стоить 35 тысяч драм (включая НДС), а на радио – 20 тысяч драм (включая НДС).
Что касается бесплатного эфирного времени, то, согласно Избирательному законодательству НКР, кандидату в президенты бесплатно предоставляется не более 30 минут эфирного времени на Общественном телевидении и радио Арцаха.