23 апреля 2012 - 11:27 AMT
Действующие в Грузии армянские организации обратились к президенту Грузии, председателю парламента Грузии, председателю городского Совета города Тбилиси, а также обратятся ко всем депутатам парламента Грузии с призывом «признать факт Геноцида армян, осуществленного в 1915-23гг. и осудить его организаторов». Речь идет о трагических событиях, имевших место в 1915-23гг. в Османской империи.
Как говорится в обращении, «в 1915-23гг. в Османской Империи и впоследствии в Туреции на государственном уровне был запланирован и осуществлен план уничтожения и изгнания с родины местного армянского населения.
В этом году отмечается 97-ая годовщина Геноцида армян».
«Обращаемся к правительству нашей страны, которое на протяжении веков, несмотря на исторические и политические конъюнктурные обстоятельства, не раз доказало свою приверженность справедливости и гуманистическим ценностям. Призываем Вас с пониманием и уважением отнестись к справедливому требованию граждан Грузии армянского происхождения, относительно признания и осуждения нашей страной факта Геноцида армян» - сказано в обращении.
В связи с 97-годовщиной тех событий в Тбилиси пройдет ряд мероприятий. В частности, 21 апреля, 18.00 часов – Вечер классической музыки и премьера произведений молодого композитора Ованеса Амбарцумяна. Адрес: ул. Армази №18, церковь Сурб Эчмиадзин.
23 апреля, 19.00 часов - Театрализованное представление “Вечер Памяти” в исполнении актёров Тбилисского государственного Армянского драматического театра имени Петроса Адамяна. Адрес: пр. Д. Агмашенебели № 99, Театр юного зрителя имени Нодара Думбадзе
24 апреля, 10.30 часов - Возложение венков у Хачкара в Тбилисском пантеоне Армянских писателей и общественных деятелей "Ходживанк"
24 апреля, 11.00 часов - Святая Литургия в церкви Сурб Эчмиадзин. Адрес: церковь Сурб Эчмиадзин, ул. Армази №18
24 апреля, 14.00 часов - мирная акция протеста у посольства Турции. Адрес: пр. Чавчавадзе №35
18:00 Вечер классической музыки в исполнении музыкантов из Армении. Адрес : Дорога к черепашьему озеру дом 1 международный центр культуры “Муза”
26 апреля, 13.00 часов – Выставка документов, фотографий, предметов обихода и других материалов хранящихся в семьях тбилисских армян, предки которых бежали в Тбилиси во время кровавых событий 1915 года. Также состоится презентация альбома «Голгофа армянского народа» художницы Нино Пирцхалаишвили. Адрес: ул. Л. Гудиашвили № 7, Национальная библиотека парламента Грузии
Организаторами являются Центр культуры "Айартун" при Епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии, Община Армян Грузии, Национальный Конгресс Армян Грузии, Ассамблея Тбилисских Армян, Союз Армян Грузии.