23 апреля 2012 - 16:47 AMT
Армянские и российские эксперты считают правильным требование Арменией репараций от Турции за Геноцид

В Армении начался переход к второму этапу процесса международного признания Геноцида армян - получению от Турции репараций. Об этом сказал директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян во время телемоста Ереван-Москва на тему: "Время не стирает память…".

По его словам, Турция должна возместить армянскому народу тот урон, который нанесла ему в результате Геноцида, и этой точки зрения придерживается большая часть научных кругов Армении.

Сафрастян отметил, что в Турции с 2001 года действует комиссия под председательством заместителя премьер-министра, в которую входят представители научных кругов, разведки, международных экспертов в области права, которая занимается подготовкой мер Турции в случае, если Армения выступит с требованием компенсации за Геноцид.

В свою очередь, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев подчеркнул, что Армения должна быть активна в этом вопросе и выступать в нем как самостоятельный субъект.

По его мнению, Армения не должна позволять втягивать себя в различные международные проекты, наподобие процесса c армяно-турецкими протоколами, которые могут отрицательно сказаться на процессе международного признания Геноцида.

Арешев также добавил, что вопрос получения от Турции возмещения за Геноцид “не так уж и не реален, если подходить к нему комплексно”, и что в ведущих турецких СМИ этот вопрос обсуждается.

По мнению эксперта, вопрос репараций будет зависеть от того, насколько последовательной будет в этом вопросе Армения.