23 апреля 2012 - 17:08 AMT
21 апреля в Гамбурге, в храме Св. Петра состоялся вечер памяти жертв Геноцид армян. Как сообщает пресс-служба МИД РА, на вечере присутствовало более 700 гостей, представляющих разные национальности. Выступая на мероприятии, лидер Германской партии «Союз90/Зеленые» Джем Оздемин отметил, что правительство Турции должно положить конец политике отрицания Геноцида армян, а турецкое общество должно с пониманием отнестись к трагическим событиям истории армян. По его словам, вопрос Геноцида армян обязательно должен быть включен в учебники турецких учебных заведений, что позволит обществу познакомиться со своим прошлым.
В сою очередь, представитель центрального совета алевитской общины Германии Али Эртан Топрак заявил, что его народ признает Геноцид армян и осуждает турецкую политику отрицания. По его словам, отрицание Геноцид армян должно быть признано уголовным преступлением.
На мероприятии выступили также представители ассирийской общины и Евангелистской церкви Германии, которые также осудили правительство Турции за отрицание Геноцида армян, а также посол Армении в Германии Армен Мартиросян.
В ходе вечера выступил также хор «Гаянэ», который исполнил армянские и европейские песни. Хор состоит из армянских, немецких и турецких исполнителей.