24 апреля 2012 - 09:44 AMT
24 апреля армяне, как очень многие во всем мире, склоняют головы перед памятью безвинных жертв Геноцида армян. «Сегодня мы молчаливо поднимаемся на Цицернакабердский холм, потому что случившееся тогда попросту неописуемо. И на стенах мемориального комплекса мы ничего не написали, потому что ни одно слово не может выразить то, что произошло, то, что мы чувствуем», - говорится в обращении президента Армении Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв Геноцида.
. В обращении главы армянского государства отмечается, что 24 апреля - это день всенародной скорби, а также день упорного стремления к жизни, характеризующий нравственный образ народа. «Не будь мы упорны в своей памяти, мы не добились бы победы в Сардарапате в 1918-ом, свободы и независимости для Армении и Арцаха, как и не было бы рядом с нами армянской Диаспоры», - цитирует президента пресс-служба.
По его словам, через три года Армения отметит не только 100-летие Геноцида, но и стремление, волю с той же памятью прожить «еще много тысячелетий и еще сотню лет». «Всему, что было создано нами, мы и впредь – хозяева. Все, что было утеряно – не забыто и никогда не будет забыто, потому что мы всему тому хозяева по праву. Мы – не манкурты, мы – Армения», - отмечается в обращении.
По его словам, как свидетельство нетленной памяти и клятвы верности жизни, в Ереване будет возведена церковь Святых Мучеников в память о всех павших и всех безвинных жертв всех времен.