25 апреля 2012 - 15:48 AMT
Министерство иностранных дел Турции «огорчено» заявлением президенту США Барака Обамы в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян.
“Президент США Обама, выступив с заявлением 24 апреля 2012, и в этом году продемонстрировал в отношении разногласий, касающихся полной страданий части общей истории турок и армян, необоснованный подход, отражающий позицию армян по этому вопросу. Мы находим это искажающее исторические реалии заявление во всех отношениях проблемным и выражаем в связи с этим свое огорчение”, - говорится в заявлении.
В заявлении МИД напоминается о том, что «страдания, перенесенные во время Первой мировой войны, являются общими, и воспоминания о них для турецкого народа имеют, по крайней мере, такое же важное значение, как и для армян». Отмечается, что, «несмотря на все вмешательства, основанные на предубеждениях, Турция продолжит прилагать усилия для того, чтобы добиться признания подлинной исторической истины».
“Такие важные союзники Турции как США, должны не усугублять проблему, демонстрируя подход, который наносит вред и турецко-американским отношениям, а вносить конструктивный вклад в решение проблемы и способствовать тому, чтобы армянская сторона, которая уклоняется от проведения совместного исторического исследования, заняла более реалистичную и примирительную позицию”, - заявил МИД Турции, сообщает TRT-Russian.
Барак Обама, обращаясь с ежегодным посланием к армянской общине США в связи с Днем поминовения жертв Геноцид армян, вновь нарушил свое обещание и не использовал слово “геноцид”. В послании Обамы, в частности, говорится: “Сегодня мы отмечаем годовщину “Мец Егерна” – самого страшного преступления 20-го века. Этим мы чтим память 1.5 млн армян, которые жестоко убиты в Османской империи. Вспоминая жертв трагедии, которая произошла 97 лет назад, мы присоединяемся к миллионам людей по всему миру. Мы обязаны хранить память о жертвах этих событий, что не позволить повторения подобного в будущем.
Я неоднократно высказывал свою позицию по события 1915 года. И моя позиция не изменилась. Полноценное и откровенное признание фактов исходит из наших интересов. Мы не можем идти вперед, не считаясь с фактами прошлого. Некоторые люди уже сделали этот шаг вперед. Мы приветствуем тех армян и турок, которые уже вступили на этот путь, надеемся, что их станет больше, и они сделают этот шаг при содействии своих правительств и при моей поддержке.
В это печальный день поминовения мы выражаем солидарность с армянским народом и вспоминаем темные страницы «Мец Егерна» и сегодня создаем светлое будущее армянского народа”.