27 апреля 2012 - 14:56 AMT
Артур Погосян: Можно смело утверждать, что фестиваль “Национальная галерея” - на самом деле долгожданный
Международный музыкальный фестиваль “Национальная галерея”, который в этом году будет проводиться уже в 8 раз, является для армянских любителей музыки на самом деле очень долгожданным, сказал во время пресс-конференции заместитель министра культуры РА Артур Погосян. По его словам, фестиваль занимает особое место в программах министерства. Основатель фестиваля, председатель Культурного фонда “Галерея искусств” Мариам Шагинян с радостью отметила, что в этом году фестиваль предстанет перед любителями музыки в совершенно новом свете, будет много молодых исполнителей.
В этом году, по сложившейся традиции, создан оркестр фестиваля, состав которого значительно расширился, и он из камерного превратился в маленький симфонический оркестр.
С 28 апреля по 26 мая в Ереване пройдет 8-ой международный музыкальный фестиваль “Национальная галерея”. Мероприятие будет состоять из 6 концертов, в рамках фестиваля выступят всемирно известный пианист Борис Берман (США), дуэт “Аклардион” (Россия), кларнетист Евгений Варавко и аккордеонистка Марина Власова, заслуженный артист РА, пианист Армен Бабаханян, солисты ансамбля “Сулико” Тбилисского национального оперного театра. В торжественной церемонии открытия фестиваля примут участие молодые талантливые певцы Мэри Мовсисян (сопрано), Римма Хачатурян (меццо сопрано), Аршак Кузикян (баритон). Оркестр фестиваля под руководством Арама Талаляна исполнит концерт “Вива Италия”. В этом году фестиваль пройдет в Доме камерной музыки им. Комитаса.
Мероприятие проводится при содействии Министерства культуры РА и компании “ВиваСелл-МТС”, организатор – Культурный фонд “Галерея искусств”.