27 апреля 2012 - 16:01 AMT
Gallup International Association впервые проведет в Армении exit poll-ы во время парламентских выборов 6 мая, и планирует опросить примерно 25 тыс. респондентов. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщила эксперт Gallup International Association Милкана Николова. По ее словам, exit poll-ы будут проходить в 131 избирательном участке из 2982-х, и все будет в соответствии с избирательным законодательством.
Николова также затронула тему возможных манипулированием общественным мнением с помощью exit poll-ов, заявив, что “exit poll-ы являются гарантией против манипуляций”. Она отметила, что во многих странах официальные данные голососований сильно отличаются от данных exit poll-ов, что вызывает сомнения в их достоверности.
Что касается того, насколько будут соответствоать во время выборов в Армении данные exit poll-ов с официальными данными, то по словам Николовой, это будет зависеть от того, как будет реагировать на них армянский избиратель. Она также выразила надежду, что exit poll-ы которые впервые проведет Gallup во время парламентских выборов, станут хорошей базой для внедрения этой практики в Армении.