1 мая 2012 - 15:07 AMT
Террористическая группировка "Аль-Каида" не пользуется поддержкой населения стран исламского Востока. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник итоги нового социологического исследования, проведенного Центром “Пью” в Египте, Иордании, Ливане, Пакистане и Турции и приуроченного к годовщине уничтожения создателя и главаря сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС. Организаторы нынешнего опроса просили респондентов ответить, негативно или позитивно они относятся к группировке "Аль-Каида". О негативном отношении к ней в Египте заявили 71 % опрошенных, в Иордании - 77 %, в Ливане - 98 %, в Пакистане - 55 %, в Турции - 73 проц. При этом в позитивном ключе об "Аль-Каиде" в Египте высказался 21 % респондентов, в Иордании - 15 %, в Ливане - 2 %, в Пакистане - 13 %, в Турции - 6 проц.
Исследование было проведено в период с 19 марта по 13 апреля. Участие в нем принимало от 1 тыс до 1,2 тыс совершеннолетних граждан в каждой из 5 стран. Доля погрешности в результатах опроса - от плюс/минус 4,2 % до плюс/минус 5,2 %.