4 мая 2012 - 15:49 AMT
Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг парламентских выборов в Республике Армения. Как сообщили PanARMENIAN.Net в штабе миссии, глава миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о ходе предстоящих парламентских выборов.
Кроме того, как говорится в сообщении миссии: “В частности, глава миссии положительно оценил работу Центральной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов и отметил спокойный ход избирательной кампании. На встречах главы миссии с премьер-министром Т. Саркисяном, министром иностранных дел Республики Армения Э. Налбандяном, председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Т. Мукучяном было продолжено обсуждение вопросов, связанных с выборами депутатов Национального Собрания Республики Армения. В. Гаркун был проинформирован о стремлении органов государственной власти, местного самоуправления и избирательных комиссий провести свободные и справедливые выборы, результаты которых внушат доверие гражданам Армении.
Как уже сообщалось ранее, парламентские выборы проходят на основе нового Избирательного кодекса.
Миссия считает, что принятие нового Кодекса направлено на усовершенствование избирательной системы, в том числе на создание дополнительных гарантий для справедливой политической конкуренции, активизацию деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе, максимальную открытость, либерализацию и демократизацию избирательных процедур.
Председатель, члены Центральной избирательной комиссии, используя возможности средств массовой информации, разъясняли электорату положения Кодекса. В этих целях проводились конференции, семинары, «круглые столы» с участием представителей институтов гражданского общества, в том числе и зарубежных экспертов.
Проведенный штабом миссии во взаимодействии с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан МПА СНГ анализ Кодекса показал, что он отвечает положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств. Кодекс дает возможность для проведения свободных и демократических выборов на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, при тайном голосовании, организуемом системой независимых избирательных органов.
Миссия отмечает активную агитационную кампанию, которая началась 8 апреля 2012 года.
Политические партии, партийный блок, кандидаты в депутаты используют самые разнообразные формы и методы борьбы за голоса избирателей.
Особенностью избирательной кампании является высокая активность институтов гражданского общества, проведение большого количества митингов, собраний, встреч с избирателями, обращений непосредственно к электорату в регионах.
Представители политических партий, доверенные лица кандидатов активно используют в агитационной работе возможности популярных авторских программ на республиканских телеканалах.
Наблюдатели от СНГ присутствовали на митингах, проводимых политическими партиями и партийным блоком.
В целях обеспечения равных прав политических партий и партийного блока, кандидатов в депутаты на ведение агитационной кампании главы муниципалитетов выделили на их территории бесплатные места для расклеивания агитационных плакатов.
Средства массовой информации широко освещают ход избирательного процесса, информируют об агитационной деятельности партий и партийного блока, о работе избирательных комиссий, международных наблюдателей.
Итоги мониторинга освещения средствами массовой информации деятельности политических партий и партийного блока в период предвыборной агитации свидетельствуют о том, что предоставление равного доступа к СМИ политическим партиям и блоку в целом обеспечивается. В печатных и электронных СМИ освещение их деятельности осуществляется в основном на равных условиях и примерно в равном объеме.
В Республику Армения прибывают краткосрочные наблюдатели от СНГ, которые ознакомятся с работой избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, а в день голосования – будут наблюдать процедуру голосования и присутствовать при подсчете голосов.
Мониторинг выборов будут осуществлять 173 наблюдателя от СНГ во всех избирательных округах.
Свои окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании в Республике Армения Миссия изложит после проведения выборов”.