4 мая 2012 - 16:09 AMT
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook выходит на фондовый рынок. Это может принести компании, по оценкам специалистов, от 11,8 до 13,5 миллиарда долларов, сообщает в пятницу, 4 марта, агентство Reuters. Ранее руководство Facebook объявило, что надеется получить в результате выхода на биржу 5 миллиардов долларов. Диапазон стоимости ценных бумаг установлен в 28-35 долларов. Если акции будут проданы по максимальной цене, стоимость компании составит примерно 100 миллиардов долларов, а по минимальной - около 77 миллиардов.
Основатель компании, возглавляющий ее правление, Марк Цукерберг, которому в этом месяце исполнится 28 лет, сохранит свое влияние, отмечает агентство DAPD. Его доля акций с правом голоса будет равна 57,3 процента, поэтому он и далее будет играть решающую роль в определении стратегии развития компании.
В случае размещения ценных бумаг по максимальной цене доля Цукерберга составит 17,6 миллиарда долларов. Это значит, что основатель Facebook в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes переместится с 35 на 33 место.