4 мая 2012 - 21:56 AMT
Посредники Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция), а также специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 11-13 мая посетят регион.
В Армению сопредседатели приедут 11 мая, 12 мая побывают в Арцахе, а 13-го – в Азербайджане.
30-го апреля офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ провел мониторинг на армяно-азербайджанской границе. Мониторинг был проведен близ населенного пункта Беркабер Тавушской области Армении.
С армянской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов и Жири Аберле.
До мониторинга представителям ОБСЕ была представлена ситуация на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана, статистика нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной, вопросы, касающиеся действий снайперов на линии соприкосновения.
Мониторинг прошел без инцидентов.
После Христо Христов и Жири Аберле посетили также населенный пункт Довех Тавушской области Армении, посредством видео- и фотосъемки зафиксировали последствия обстрела деревни азербайджанскими силами, имевшего место 25 апреля.
До посещения села помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ в сопровождении представителей ВС Армении побывали на отрезке дороги между селами Айгепар-Мовсес – на месте гибели трех армянских военнослужащих-контрактников, в военной полиции города Берд тщательно осмотрели подвергшуюся нападению машину и сфотографировали ее.
В результате обстрела был поврежден детсад села и стоящий у детсада грузовик ГАЗ-53. В целях безопасности были эвакуированы дети и персонал детсада. В результате соответствующих мероприятий передовых сил вооруженных сил Армении азербайджанская сторона была вынуждена прекратить обстрел.