7 мая 2012 - 11:32 AMT
Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Армения может гордиться тем, что является демократической страной, заявила на пресс-конференции после выборов, 7 мая, в Ереване вице-президент ПАСЕ, депутат Чешского парламента, международный наблюдатель на выборах парламента Армении Анна Чурдова ICES.
Приводя сравнение с прошедшими 2003-2007 гг парламентскими выборами, наблюдатель подчеркнула, что в избирательном процессе Армении отмечен значительный прогресс. «На пути становления демократической страной, Армении удалось достичь прогресса в становлении политической культуры и воспитания избирателей», - сказала она.
По мнению Анны Чурдовой, избирательный процесс в Армении прошел в «очень хорошей атмосфере» и в рамках стандартов, соответствующим демократическим принципам ЕС. Как отметила наблюдатель, для всех партий был организован равный доступ к электронным СМИ. Она также придала важность тому, что на избирательных участках присутствовали наблюдатели, как политических партий, так и общественных организаций, более того, со стороны граждан наблюдалась большая активность.
Тем не менее, наблюдатели зафиксировали некоторые технические неполадки, которые, никоем образом не могут повлиять на конечный результат выборов.
Анна Чурдова также поблагодарила всех представителей избирательных комиссий за проделанную работу. «Никто не может сказать, что выборы в Армении были фальсифицированы», - добавила она.
В состав миссии наблюдателей Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES) входят 20 независимых экспертов, представляющих 8 стран Евросоюза, США и Израиля. Штаб миссии ICES расположен в гостинице Congress-Hotel по адресу Итальянская ул. 1. Руководит миссией наблюдателей президент ICES, депутат Кнессета XV созыва д-р Александр Цинкер.