7 мая 2012 - 16:16 AMT
Специальный представитель миссии ПАСЕ ОБСЕ Франсуа Хавьер де Доннеа дал свою оценку избирательному процессу в ходе прошедших в Армении 6 мая парламентских выборов: проблема Армении – в правоприменении.
Отвечая на вопрос журналистов о том, сдержал ли президент Армении Серж Саргсян свое обещание о том, что это будут самые лучшие выборы в истории независимой Армении, Франсуа Хавьер де Доннеа отметил, что в некоторых сферах эти выборы были лучше предыдущих, в некоторых – ситуация осталась прежней и нуждается в улучшении, в других же сферах есть регресс. «Проблемы Армении связаны не с законодательством, которое хорошее, а с его выполнением заинтересованными сторонами – правоприменением», - подчеркнул он.
В связи с этим Франсуа Хавьер де Доннеа заметил, что проблемы с правоприменением могут возникнуть не только с избирательным законодательством, но и с Уголовным кодексом и правилами дорожного движения.
В свою очередь глава миссии наблюдателей от Европарламента Кшиштов Лисек добавил, что можно улучшить законодательство, но «из-за некачественных чернил может все провалиться».
В ходе избирательного процесса на участках возникли технические проблемы с использованием чернил, когда в паспортах избирателей соответствующая печать исчезала раньше предусмотренного срока.