8 мая 2012 - 18:27 AMT
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил Генеральному секретарю Организации Пан Ги Муну письмо в связи с проведением президентских выборов в Республике Арцах.
Мехтиев воспользовался случаем, чтобы вновь пожаловаться на армянскую сторону, при этом, конечно, не упоямнул о том, что Азербайджан постоянно препятствует мирному урегулированию карабахского конфликта, проваливая переговоры. Также постпред Азербйаджана в своем письме “забыл” отметить, что азербаджанская армия постоянно нарушает режим прекращения огня, игнорируя призывы международного сообещества, не соглашается отвести снайперов с передовой, проводит диверсии и обстреливает армянские населенные пункты.
“Мы призываем международное сообщество потребовать от руководства Армении прекратить его деструктивную политику аннексии и этнической чистки…", - говорится в письме представителя страны, власти которой организовали страшные погромы армян в Сумгаите и Баку, которые постоянно призывают к войне в Карабахе, для которых главным постулатом является: “Армяне для Азербайджана - враг номер один”.
Стоит отметить, что международные наблюдатели признавали все выборы в Арцахе свободными, демократическими и соответствующими междунарожным стандартам.
Желание бороться за пост президента выразили 4 кандидата.
В порядке самовыдвижения свои кандидатуры выдвинули действующий президент НКР Бако Саакян, депутат НС НКР Виталий Баласанян, замдиректора по научно-образовательной части Степанакертского филиала Государственной сельскохозяйственной академии Армении Аркадий Согомонян и ныне безработный Валерий Хачатрян, прежде занимавший должность начальника общего отдела парламента НКР.