11 мая 2012 - 12:33 AMT
Карен Назарян: Связи властей Азербайджана со смежными с Аль-Кайдой террористическими группировками хорошо известны
10 мая в ООН прошло обсуждение докладов комитетов Совета Безопасности по вопросам антитеррора под председательством Азербайджана. Азербайджан использовать свои полномочия председателя, отклонив просьбу Армении о выступлении, полностью осознавая, что армянская сторона не оставит без ответа циничные и лживые заявления Азербайджана в ООН на прошлой неделе, сообщает пресс-служба МИД РА. Под воздействием членов Совета Безопасности Азербайджан вынужден был предоставить слово постоянному представителю Армении в ООН Карену Назаряну.
Посол Армении, отметив свойство трансграничности терроризма, сказал, что одним из основных препятствий в этом вопросе является закрытость границ с соседями. Он выразил глубокую обеспокоенность тем, что международные структуры четко указывают, что территория Азербайджана свободно используется различными террористическими и радикальными религиозными группировками, которые считают эту страну безопасной территорией для своей деятельности. Назарян также добавил, что эти группировки занимались незаконной транспортировкой людей, оружия и денег по всех территории кавказского региона, именно поэтому международное сообщество продолжает бить тревогу о недостаточности действий Азербайджана по пресечению данного рода деятельности. Назарян подчеркнул, что хорошо известны также связи властей Азербайджана со смежными с Аль-Кайдой террористическими группировками, которые пытались бороться с Нагорным Карабахом в начале 90-ых, и по этой причине нужно проявлять осторожность, и пресекать попытки использования хрупкой стабильности в регионе для усиления активности террористических группировок, в том числе с помощью терактов и провокаций.
Сегодня же в качестве документа Совета Безопасности ООН в оборот введено заявление МИД Армении относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева 4 мая, которое вызвали открытое недовольство членов СБ.