11 мая 2012 - 12:57 AMT
Член оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), лидер партии «Республика» Арам Саркисян объявил об отказе от депутатского мандата, также не исключил возможность выхода своей партии из АНК. “Как вы знаете, я говорил, что после прохождения АНК в парламент я откажусь от мандата, и сегодня официально заявляю, что складываю мандат депутат НС и желаю успехов АНК в предстоящей парламентской деятельности”, - заявил он журналистам.
Лидер “Республики” добавил, что парламент Армении перестал быть политическим органом, покорно выполняет указания президента, и он “не хочет своим присутствием, своими реалистичными и прагматичными подходами ставить под сомнение желание работать других членов АНК”.
Саркисян сообщил, что в ближайшее время с активом «Республики» будет обсужден вопрос формата дальнейшего сотрудничества с АНК, а в следующие понедельник или вторник партия выступит с официальным заявлением. При этом он не исключил, что партия выйдет из состава АНК.
По словам Саркисяна, у него были разногласия относительно векторов деятельности АНК, внутриполитических процессов и относительно внешнеполитических позиций. На вопрос журналистов он уточнил, что эти разногласия начались с весны 2011 года.
Саркисян в своем выступлении отметил, что власти на этих выборах смогли в некотором роде воспользоваться желанием перемен у народа, и он хочет дать свое видение новой Армении, которую хочет народ, и на съезде партии, который пройдет ориентировочно в сентябре, он выступит с программной речью. По словам Саркисяна, из 90% оппозиционно настроенного населения Армении в парламенте представлены максимум 15-20 человек. “Я хочу быть вместе с этими 90% на улице, и все буду делать для этого. Вы скоро это увидите”,- подчеркнул он. Лидер партии «Республика» Арам Саркисян был третьим в пропорциональном списке оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Он является родным братом Вазгена Саркисяна - бывшего главы правительства, убитого во время теракта 27 октября 1999 года, после смерти которого сам занимал пост премьер-министра Армении в 1999-2000 годах.