11 мая 2012 - 14:54 AMT
9-ый международный кинофестиваль “Золотой абрикос” пройдет в Армении с 8 по 15 июля. Как сказал во время пресс-конференции основатель фестиваля Арутюн Хачатурян, в этом году офис фестиваля получил рекордное число заявок – 1120 заявок из 70 стран мира.
Министр культуры РА Асмик Погосян выразила радость по поводу, что этим летом культурная жизнь в Ереване будет такой же оживленной, радостной и активной. По ее словам, приближается 10-летие фестиваля, это уже довольно длительная история. Новинкой фестиваля будет программа “Киножурналистика без границ”. В этом году будут реализованы четыре конкурсных программы: “Международная игровая”, “Международная документальная”, “Армянская панорама” и “Косточка”. Организаторы обещают и ереванские премьеры - “Дань уважения”, а также ретроспективные показы. В этом году будет отмечено 85-летие Фрунзе Довлатяна, 80-летие Андрея Тарковского и 90-летие Юрия Ерзнкяна. В ходе фестиваля в 6-ой раз будет организован форум совместного производства “Режиссеры без границ”.
Председателем фестиваля будет известный испанский кинорежиссер Виктор Эрисе, входивший в состав жюри Каннского кинофестиваля 2010 года.