12 мая 2012 - 10:53 AMT
Министры иностранных дел стран-членов ЕС планируют обсудить вопрос бойкота матчей чемпионата Европы по футболу, который состоятся на Украине. По информации высокопоставленного европейского дипломата дискуссия состоится во время заседания Совета иностранных дел ЕС 14 мая в Брюсселе.
"Не будет выводов, это будет неформальная дискуссия, однако мы надеемся в конце иметь позицию, куда страны-члены будут двигаться", — уточнил источник.
Главным вопросом дискуссии станет координация действий стран-членов ЕС относительно посещения матчей EURO-2012 на Украине, передает rosbalt.ru.
Ранее представительство ЕС на Украине заявило, что никто из еврокомиссаров не будет участвовать в мероприятиях, посвященных EURO -2012. О бойкоте чемпионата объявили также некоторые высокопоставленные европейские политики. Они обосновали свое решение ситуацией с экс-премьером Юлией Тимошенко, которая объявила голодовку в знак протеста против применения против нее физической силы. Тимошенко поблагодарила европейский политический истеблишмент за бойкот Украины в знак солидарности с ее ней.