12 мая 2012 - 15:59 AMT
В решении армянского вопроса важна роль трех столиц: Парижа, Москвы и Вашингтона. Об этом 12 мая во время встречи с журналистами сказал политолог Левон Ширинян, добавив, что “основные надежды связаны с этими тремя странами”.
“Мы стали свидетелями того, как во Франции вопрос, связанный с Геноцидом армян, почти принятый, из-за одного процента превратился в ничто. На меня подействовала речь Саркози после выборов. Это свойственно французской культуре, это было политической откровенностью”, - сказал Ширинян.
По оценке специалиста, поствыборное обращение Николя Саркози к народу доказывает, что для французских властей немаловажно будущее их страны, они преданы ей всецело: “Саркози, возвышая Францию, возвысился и сам”, - отметил политолог.
На вопрос о том, проявит ли Франсуа Олланд такой же интерес к армянскому вопросу, Ширинян ответил, что Саркози в данном вопросе был настроен решительно, и принятие законопроекта “не было игрой, особенно в последний период”. “Я бы предпочел, чтобы Саркози остался, поскольку он действовал куда активнее. Посмотрим. Но, скорее всего, во время президентства Олланда в этом вопросе наметится некий спад”. Он добавил, что решение армянского вопроса может несколько затянуться.
Следует отметить, что во время предвыборной кампании новый президент Франсуа Олланд выступал за принятие законопроекта о Геноциде армян. “Независимо от давления, я сделаю все, чтобы законопроект был принят. История армян не будет забыта никогда, поскольку она не будет оспорена”, - сказал он.