15 мая 2012 - 14:38 AMT
Дом-музей Арама Хачатуряна в “Ночи музеев 2012” сделает основной акцент на балет “Гаяне”, которому в этом году исполняется 70 лет. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Доме-музее, 2012 год они объявили годом балета “Гаяне”.
“Ночь" музея Арама Хачатуряна начнется с уже ставшей традиционной программы “Звуки и цвета”, в ходе которой дети будут проявлять творчество под мелодию балета, будет открыта выставка работ на ту же тематику учеников образовательного комплекса “Акоп Коджоян”.
Танцевальный ансамбль “Барекамутюн” (“Дружба”) в музее обучит желающих танцам под музыку балета. А с 21:00 часа Трио им. Хачатуряна и Ансамбль скрипачей им. Геворга Ачемяна представят концерт “Гаяне-70”. Мероприятия завершатся просмотром видеофильма.
В этом году в Армении “Ночь музеев” под девизом “Книга в меняющемся мире” пройдет 19 мая. Впервые мероприятие “Ночь музеев” было проведено в январе 1997 года в Берлине.
Во всем мире мероприятие проводится 18 мая в преддверие Международного дня музеев.
Акция стартовала в 2001 году в Париже и получила широкое распространение в Европе. В рамках мероприятия вход в музеи в течение всей ночи будет свободным.