17 мая 2012 - 17:16 AMT
Kибератакам подверглись сайты www.eurovision.az, www.eurovision.com и несколько других. В настоящий момент ни один из этих ресурсов не работает, но техподдержка пытается устранить возникшие неполадки.
По некоторым данным, ответственность за взлом взяла на себя хакерская группировка "Федаи свободы". На одном из сайтов, в частности, ими были размещены требования и фотография Рафика Таги, азербайджанского писателя-публициста, подвергшего критике движение исламистов. В ноябре минувшего года он был убит в столице Азербайджана.
24 февраля группа армянских эстрадных певцов выступила с заявлением об отказе участвовать в "Евровидении". Поводом для такого шага послужила гибель армянского солдата-срочника, который днем ранее был смертельно ранен выстрелом азербайджанского снайпера на границе двух государств.
Европейский вещательный союз (ЕВС) оштрафовал Армению за отказ от участия в песенном конкурсе "Евровидение", который состоится в конце этого месяца в Баку. В случае, если конкурс не будет транслироваться данным телеканалом, страна потеряет право на участие в Евровидении в 2013 году.
17 января текущего года официальный сайт конкурса представил список 43 стран, участвующих в Евровидении, в их числе была и Армения.
Руководитель армянской делегации Гоар Гаспарян сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net что Армения является полноценным членом Европейского союза вещателей и ее участие в конкурсе, который пройдет в Баку, доказывает это.