17 мая 2012 - 20:57 AMT
Эксперт: Дестабилизация в Ливане – дело рук внешних сил

“Есть много внешних факторов, приведших к столкновениям в ливанском городе Триполи”, - заявил сегодня во время пресс-конференции исламовед Саркис Григорян, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net. По его словам, есть много игроков, которые хотят дестабилизировать ситуацию в регионе, в частности, сваливая ситуацию на сирийские власти. Нужно также учитывать, что Западу выгоден выход любого звена из цепочки Иран-Сирия-Хезболлах, а дестабилизация Ливана – ключ к этому.

Военнослужащие ливанской армии 15 мая вошли в город Триполи на севере страны, где в последние дни продолжаются вооруженные столкновения между суннитами и алавитами.

Столкновения между жителями районов Баб аль-Табанна (противниками Башара Асада) и Джабаль Мохсен (его сторонниками) начались в минувшее воскресенье после ареста Шади Мавлави – человека, заподозренного в причастности к "террористическим группам", действующим в соседней Сирии.

В ходе переговоров, начавшихся между представителями двух общин города, обе стороны согласились с армейским присутствием в Триполи и договорились убрать с улиц своих вооруженных сторонников.