18 мая 2012 - 16:39 AMT
Оппозиционная партия «Республика» вышла из состава Армянского национального конгресса (АНК). Решение о выходе было единогласно принято на расширенном заседании Политсовета партии, в котором приняли участие члены политсовета и руководители территориальных структур.
11 мая лидер “Республики” Арам Саркисян официально объявил об отказе от депутатского мандата, а также не исключил возможности выхода своей партии из АНК.
По словам Саркисяна, у него были разногласия относительно векторов деятельности АНК, внутриполитических процессов и внешнеполитических позиций. На вопрос журналистов он уточнил, что эти разногласия начались с весны 2011 года.
Саркисян в своем выступлении отметил, что власти на этих выборах смогли в некотором роде воспользоваться желанием перемен у народа, и он хочет дать свое видение новой Армении, которую желает народ, и на съезде партии, который пройдет ориентировочно в сентябре, он выступит с программной речью.
По словам Саркисяна, из 90% оппозиционно настроенного населения Армении в парламенте представлены максимум 15-20 человек. “Я хочу быть вместе с этими 90% на улице, и всё буду делать для этого. Вы скоро это увидите”, - подчеркнул он.
Лидер партии «Республика» Арам Саркисян был третьим в пропорциональном списке оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Он является родным братом Вазгена Саркисяна – бывшего главы правительства, убитого во время теракта 27 октября 1999 года, после смерти которого сам занимал пост премьер-министра Армении в 1999-2000 годах.