21 мая 2012 - 14:45 AMT
После землетрясений, зарегистрированных 21 мая в Армении, возможны афтершоки. Об этом сказал во время встречи с журналистами начальник Сейсмической службы МЧС РА Грачия Петросян.
“В настоящее время наблюдается активность сейсмического режима. Не исключены новые слабые толчки той же силы, что уже были зарегистрированы”, - сказал он
Он отметил, что землетрясения, зарегистрированные в Армении не имеют связи с землетрясением магнитудой 5 баллов, которое произошло 18 мая в азербайджанском городе Закатала.
Сейсмическая служба проводит круглосуточный мониторинг, который находится под непосредственным контролем главы МЧС Армена Ерицяна. Заместитель начальника спасательной службы МЧС Армении Николай Григорян сказал, что скоро граждане Армении посредством SMS-сообщений будут информироваться о землетрясении.
В МЧС РА сообщают, что 21 мая в 8:20 по местному времени Национальной службой сейсмозащиты зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,5 балла, эпицентр которого находился в 5 км севернее армянского села Ашоцк. В эпицентре сила землетрясения составила 3 балла.
В 8:45 по местному времени Национальной службой сейсмозащиты зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,7 балла, эпицентр которого также находился в Армении, на этот раз на 7 км северо-восточнее Ашоцка. В эпицентре сила землетрясения составила порядка 3-4 баллов.
21 мая ночью, в 03:07 по местному времени Национальной службой сейсмозащиты зарегистрировано еще одно землетрясение с магнитудой 3,2 балла, эпицентр которого находился в Армении, на 20 км северо-восточнее Гюмри, где его сила составила 4 балла.