24 мая 2012 - 15:22 AMT
В областях Армении любят и слушают классическую музыку, хотя у многих на этот счет сложилось неправильное мнение, сказала во время пресс-конференции пианистка Трио имени Хачатуряна Армине Григорян.
По ее словам, во время концертов классической музыки залы всегда полны слушателей, и их очень тепло принимают.
Другой музыкант трио – скрипач Карен Шахгалдян сравнил классическую музыку с космическим кораблем, он всем нравится, но его мало, кто видит, поскольку в областях очень редко организуют концерты классической музыки, в то время, как желающих послушать ее очень много.
Усилиями трио в Ванадзоре открылся класс виолончели, который действует около года. Талантливым ученикам “Фонд развития классической музыки” предоставляет стипендии и оплачивает их учебу.
С 2006 года ансамбль выступает в нынешнем составе: Армине Григорян - фортепиано, Карен Шахгалдян - скрипка, Карен Кочарян – виолончель. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность в Армении, выступая с концертами не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами.