26 мая 2012 - 17:10 AMT
Бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик заявил, что не будет восстанавливать прежний режим Хосни Мубарака
Независимый кандидат в президенты Египта бывший премьер-министр Ахмед Шафик заявил, что не будет восстанавливать прежний режим Хосни Мубарака, при котором он долгое время был министром гражданской авиации.
"Я обещаю всем египтянам, что мы начнем новую эру, никакого отката назад не будет. Стрелки часов невозможно повернуть назад", - заявил он в Каире.
Шафик также пообещал молодым людям, которые выходили на демонстрации, что сделает все возможное для "реализации целей египетской революции".
"Революция, которую вы начали, была у вас похищена, я обещаю вам вернуть ее плоды", - сказал Шафик. По его словам, у молодежи будет ведущая роль в строительстве будущего египетского государства.
Шафик заявил, что его победа на выборах не будет означать непременного столкновения с исламистами, которые обладают большинством в парламенте.
"Нам не нужны никакие столкновения, от них пострадает, прежде всего, наш народ", - сказал экс-премьер.
По предварительным данным, бывший генерал египетских ВВС Шафик набрал 24,5% голосов в ходе первого тура президентских выборов в Египте и теперь во втором поборется за президентское кресло с кандидатом от "Братьев-мусульман", за которого проголосовали 24,9% египтян, пришедших на избирательные участки.