29 мая 2012 - 10:38 AMT
Дело чести: Между армянами и дагестанцами в Сочи произошло столкновение, едва не переросшее в массовое побоище
В субботу, 26 мая у села Черешни в Адлерском районе Сочи между армянами и дагестанцами произошло столкновение, едва не переросшеге в массовое побоище. Стычку в самом начале предотвратили омоновцы.
Жители села Черешня, где в основном живут армяне, рассказали газете «Комсомольская правда», что откомандированные в Сочи рабочие из Дагестана постоянно обижают местных девушек непристойными шутками, попытками «ущипнуть за попку» и даже прямыми намеками на секс.
Армянские мужчины, по их словам, «злились, но терпели» до тех пор, пока дагестанцы не перешли «от слов к делу и начали домогаться девчонок». Вечером в минувшую субботу, когда девушки Черешни собрались на лавочке, к ним начали приставать дагестанцы с Олимпийской стройки. Те пожаловались друзьям и братьям. Армяне собрали команду защитников чести своих женщин и решили отомстить обидчикам. Разгневанные парни на 30 машинах отправились в городок строителей.
По сведениям издания, прибывшие на разборки были вооружены травматическим оружием и электрошокерами. Строители в панике по телефону сообщили в полицию о готовящемся нападении на них. К моменту прибытия отряда ОМОН стороны, противники, в руках которых были палки и арматура, уже кидали друг в друга камни.
Полицейским пришлось стать живой стеной между армянской и дагестанской молодежью. В итоге отряд из пятисот полицейских и омоновцев в бронежилетах и со слезоточивым газом оперативно пресек массовую драку. Правоохранители задержали почти 300 человек, сообщили в УВД Сочи. Ранение получил только один полицейский.
Между тем, по информации газеты, это не первый конфликт армян с дагестанцами в Сочи. 1 мая произошла массовая драка с участием 300 представителей армянской и дагестанской молодежи. В побоище от ножевого ранения погиб 23-летний мастер спорта по таэквондо Юрий Гаранян. Причиной конфликта также стала девушка, с которой хотел познакомиться дагестанский строитель.