30 мая 2012 - 14:13 AMT
На обесценение армянской национальной валюты – драма, в основном повлияли внешние факторы, а также внутренние импульсы. Такое мнение 30 мая на пресс-конференции в Ереване высказал доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.
Надо отметить, что, начиная с апреля, на валютном рынке Армении наблюдается стабильная девальвация национальной валюты, обменный курс которой по отношению к доллару США за последнее время пересек предел в 400 драмов/$1.
Среди внешних факторов Татула Манасеряна выделил тенденции, начавшиеся еще в 2011 году и продолжающиеся в 2012 году: определенная активность экономики США в рамках проводимой администрацией президента США Барака Обамы, которая приводит к укреплению позиций доллара. Одновременно в силу сложившейся ситуации в еврозоне ослабляются позиции евро.
Что же касается внутренних импульсов, то здесь экономист отметил «чувствительность» экономики страны к политическим процессам (парламентские выборы 6 мая), когда бизнес ведет себя более сдержанно. Тем не менее, по оценке Татула Манасеряна, ситуация с ослаблением нацвалюты носит в основном сезонный характер, когда сельчане готовятся к весеннему сезону. «В случае реализации аграрной политик на должном уровне возможны быстрые темпы активизации экономики страны, что частично уравновесит этот процесс девальвации драма», - отметил он.
Экономист также считает, что в случае реализации последовательной политики со стороны нового правительства Армении удастся к концу года избежать серьезных потрясений как по линии поведения драм/доллар, так и по линии инфляции.