3 июня 2012 - 15:38 AMT
В Иране проходят траурные мероприятия по случаю 23-й годовщины основателя Исламской Республики Рухолла Мусави Хомейни
В Иране проходят траурные мероприятия по случаю 23-й годовщины со дня кончины основателя Исламской Республики, аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни. По всей стране организованы акции памяти, книжные выставки, фотоэкспозиции, театральные представления, торжественные чтения Корана в мечетях.
Для паломников, желающих посетить в эти траурные дни мавзолей Хомейни, в 40 км к югу от Тегерана, организован бесплатный проезд. В минувшую субботу перед паломниками выступил с речью президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.
Рухолла Мусави Хомейни всю свою жизнь посвятил борьбе с шахским режимом, долгое время пробыл в эмиграции - в Ираке и Франции, проведя в изгнании в общей сложности 15 лет, а в 1979 году на волне революционных настроений вернулся на родину. По его указанию в стране был проведен референдум, на котором около 99% участников проголосовали за провозглашение Исламской Республики. Последние годы жизни он практически не покидал своей резиденции в тегеранском квартале Джамаран, ведя крайне аскетичный образ жизни. Несмотря на многочисленные недуги, имам до последних дней регулярно читал проповеди и встречался с последователями и учениками. Имам Хомейни скончался в результате сердечного приступа в возрасте 87 лет.