4 июня 2012 - 22:02 AMT
Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон журналистам в рамках визита в Ереван в понедельник, она рада очередному приезду в Армению, а также очень теплому приему, оказанному ей.
«Мы сегодня бросаем взгляд назад, видим, какой путь был пройден, и оцениваем, что еще можно сделать», - отметила Клинтон.
В своей речи она обратилась к сотрудничеству между Арменией и США в ходе миротворческих операций, содействию США в урегулировании карабахского конфликта и нормализации отношений с Турцией.
Госсекретарь также подчеркнула, что США заинтересованы в осуществлении Арменией реформ, в частности, в налоговой и таможенной сферах.
«Я верю, что у Армении впереди светлое будущее», - заявила она.
В свою очередь, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что предыдущий визит Хиллари Клинтон совпал с Днем Независимости США, а нынешний – с 20-летием установления дипотношений между двумя странами.
Он напомнил, что 20 лет назад тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер отмечал, что Армению и США объединяет приверженность к демократии.