5 июня 2012 - 16:57 AMT
Центральный банк Армении приветствует внедрение на банковском рынке страны новой услуги Интеренет-эквайринга, заявил заместитель председателя ЦБ РА Нерсес Ерицян.
«Интеренет-эквайринг послужит стимулом для развития электронной торговли в Армении, создавая для граждан необходимые удобства для расширения спектра возможностей по приобретению необходимых товаров, а для бизнеса – реализации производимой продукции с сокращением соответствующих расходов», - сказал он 5 мая в Ереване.
ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» стал первым банком в Армении, сертифицированным компанией Visa на эквайринг карт международной платежной системы в глобальной сети Интернет.
По его словам, идя навстречу требованиям бизнеса, в направлении внедрения этой услуги в Армении работает несколько банков, а ЗАО «Арэксимбанк-группа Газпромбанка» стало первым, кому удалось преодолеть все процедуры и представить ее общественности.
В связи с этим Нерсес Ерицян представил экспертную оценку, согласно которой электронная торговля по итогам 2011 года во всем мире составила 782 млрд долларов США, а уже к 2020 году это число увеличится в 10 раз.
По словам зампреда ЦБ РА, этому будет способствовать рост числа пользователей Интернет, сейчас в мире их порядка 2,1 млрд человек, а в Армении пользователей мировой сети по итогам 2011 года насчитывается более 400 тысяч.
Что же касается числа пользователей платежными картами, то по состоянию на 1 мая 2012 года, их число составило порядка 1 млн.