8 июня 2012 - 09:43 AMT
Странное небесное явление, которое вчера наблюдали жители Еревана, не могло быть метеоритом или кометой.
Об этом заявил PanARMENIAN.Net глава Армянского астрономического общества Арег Микаелян. По его словам, хотя он первоначально заявил, что это могла быть комета, однако после детального изучения снимков уверен, что это не метеорит или другое космическое тело.
Вечером 7-го июня, примерно в 21:50 по ереванскому времени жители Армении наблюдали странное небесное явление, которое испускало свет конической формы. Явление длилось буквально полминуты, в течение которой свет увеличился в размерах, затем превратился в белую дымку и исчез.
Как сообщили читатели PanARMENIAN.Net подобное явление наблюдалось также на Кипре, в Сирии, Израиле и Ливане. Некоторые связывают это с испытательным запуском с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области России межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь".
Подобное явление наблюдалось также в 2009 году в небе над Норвегией. Позже выяснилось, что это была российская ракета.