11 июня 2012 - 13:07 AMT
Джон Хефферн надеется, что 2015 год станет годом примирения Армении и Турции

2015 год очень важен как для Армении, так и для Турции, заявил посол США в Армении Джон Хефферн в интервью турецкому изданию Today’s Zaman. По словам американского посла, он надеется, что Турция и Армения сумеют сделать 2015 год «созидательным процессом, в котором появится возможность сойтись двум нациям».

«2015 год должен стать годом, в котором не будет проигравших ни с одной стороны», - заявил дипломат. Джон Хефферн также заявил о том, что отношения между Турцией и Арменией важны для Соединенных Штатов. По его словам, для нормализации следует в первую очередь ратифицировать и реализовать Протоколы, что является ключевым и основным шагом. Соединенные Штаты надеются на то, что это будет сделано, отметил посол.

Он также подчеркнул, что для США важно примирение между Турцией и Арменией.

Также Джон Хеффрен остановился на ухудшении ситуации на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе. По его словам, Нагорный Карабах – “серьезная проблема между Арменией и Азербайджаном”. «Произошедшие столкновения доказывают, что нагорно-карабахский конфликт является крайне серьезной проблемой и что статус-кво неприемлем для обеих сторон»,– сказал Хефферн. По словам Джона Хефферна, США, как посредник Минской группы ОБСЕ, пытаются найти решение проблемы, понимая, что нет никакого пути для разрешения кризиса, кроме мирного, дипломатическим путем.

Также посол США в Армении заявил, что следует предпринять ряд мер экономического характера в отношениях между Арменией и Турцией. В частности, открытие железной дороги Карс – Гюмри. «Если железная дорога вновь откроется, будет огромный толчок в области торговли и туризма»,– сказал Хефферн. Также Хефферн заявил, что дорогу можно открыть и без открытия всей границы.

Еще один важный момент – создание атмосферы мира, контакты между людьми, трансграничные обмены, которым США уделяют особое внимание.