11 июня 2012 - 21:35 AMT
Лондон увеличит финансовую помощь сирийским повстанцам 1,5 млн фунтов стерлингов

Великобритания увеличивает объем финансирования оппозиции и правозащитных активистов Сирии и предоставит им в этом году 1,5 миллиона фунтов стерлингов помощи, сообщил в понедельник глава британского МИД Уильям Хейг, выступая в парламенте.

"Сирия сегодня стоит на грани гражданской войны. Наша цель сегодня - совместно с партнерами добиться реализации плана Кофи Аннана. Во-вторых, увеличить давление и изоляцию сирийского режима. И третье - обеспечить правосудие, справедливость и гуманитарную поддержку сирийскому народу", - сказал глава британского МИД.

Министр рассказал, что в феврале и марте этого года в Сирию выезжали британские эксперты для сбора информации среди сирийцев. После этих расследований у Лондона есть основания полагать, что атаки на мирное население совершаются при содействии террористических группировок, аффилированных с "Аль-Каидой", для эскалации внутреннего конфликта, сообщает РИА "Новости".

Вся информация собирается специалистами Британии, ООН и США для использования "в будущем на судебных процессах", отметил Хейг.