12 июня 2012 - 12:33 AMT
До начала саммита ОЧЕС, который состоится 26 июня в Стамбуле, Совет министров организации собрался в Сербии. Совещание в Белграде рассматривается в качестве подготовки к саммиту в Стамбуле. Организация, объединяющая 12 стран и собирающая за столом переговоров и такие страны, как Азербайджан и Армения, в свое 20-летие стремится к повышению своей активности, передает TRT.
ОЧЕС была основана 25 июня 1992 года по инициативе Турции в Стамбуле. Организация, разрабатывающая стратегию по таким вопросам, как проблемы, вызванные экономическим кризисом и оценка возможностей нового периода, стремится к достижению более эффективного сотрудничества в таких чрезвычайных ситуациях, как пожары и стихийные бедствия.
ОЧЕС объединяет пространство, на котором проживают 340 миллионов человек. По окончании совещания в Белграде председательство в организации перейдёт от Сербии к Турции. Официально председательство Турции в ОЧЕС начнётся с 1 июля и продлится 6 месяцев. Посол Кору в своей речи на совещании подчеркнул, что участие стран в стамбульском саммите на самом высоком уровне является ярким свидетельством важности этой структуры. Кору привлёк внимание к тому, что Причерноморье, расположенное в стратегически важной точке, в центре Евразии, предлагает массу возможностей по линии торговли и энергетики, и указал на необходимость реализации, не теряя времени, конкретных проектов ОЧЕС.