13 июня 2012 - 10:30 AMT
Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсус считает, что в Сирии уже идет гражданская война. Он выразил такое мнение в беседе с журналистами во вторник в штаб-квартире ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, в последнее время в Сирии происходит "настолько масштабное увеличение уровня насилия, что это подразумевает изменение природы" конфликта.
Ладсус заявил, что "правительство Сирии уступило оппозиции большие куски территории и несколько городов и хочет вернуть контроль над этими районами".
Замгенсека сослался на "подтвержденные сообщения об использовании не только танков и артиллерии, но и ударных вертолетов". "Поскольку оппозиция также оказывает сопротивление, каждый день происходит много случаев крупномасштабного" насилия, сказал Ладсус.