Азербайджану не удалось бы захватить Шаумян и Геташен в 1992-м году без поддержки советской армии, заявил глава земляческого союза “Шаумян-Геташен” Эдик Балаян на пресс-конференции 13 июня, посвященной 20-летию падения Шаумяна.
При этом он заметил, что поддержка Азербайджана со стороны советского, а затем и российского руководства, объяснялась антироссийской политикой тогдашних властей Армении.
Балаян также отметил, что беженцы из Шаумяна и Геташена “унесли с собой надежду, что в один из дней они увидят освобождение Шуши и Геташена”. Он подчеркнул, что необходимо все время поднимать вопрос освобождения захваченных Азербайджаном территорий Северного Арцаха, отметив, что “все говорят (беженцы), что если будет безопасно, если мы будем уверены, что не будет новой депортации, мы готовы вернуться”.