13 июня 2012 - 20:00 AMT
Один из символов Еревана, скульптура продавца цветов Карабалы известного армянского скульптора Левона Токмаджяна возвращена на прежнее место – на улицу Абовяна в центре Еревана.
“Возникло общественное требование о переносе памятника, которое было предъявлено мэру. И мэр представил этот вопрос на рассмотрение совета по градостроительству. Было принято такое решение. Совет решил, что целесообразнее переместить памятник на улицу Абовяна”, - сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net глава управления мэрии Еревана по информации и связям с общественностью Артур Геворкян.
По его словам, выбор конкретного места для установки памятника был осуществлен главным архитектором Еревана Нареком Саркисяном и скульптором памятника Левоном Токмаджяном.
Легендарный продавец цветов Карабала родился в богатой семье в начале XX века в одном из районов Еревана – Канакере. Его настоящее имя Степан Арутюнян. Семье, в которой родился Степан, принадлежали обширные сады "Флораи айгинер" на месте станции метро Еритасардакан.
После прихода Советской власти семья Степана потеряла свое состояние. В 1934-1936 годах Степан был осуждён за «публичное оскорбление власти» и оказался в одной камере с великим армянским поэтом Егише Чаренцем, который воспел Степана в одном из своих стихотворений.
Ашхен, жена Степана, не дождалась мужа и вышла замуж за другого человека. Когда Степан вышел из тюрьмы, то у него не оказалось ни дома, ни жены, ни сына, с которым ему было запрещено теперь видеться. Степан начал дарить цветы проходившим девушкам на улице Астафьяна (ныне – Абовян). С корзиной в руках он и запомнился многим ереванцам.
Умер Карабала в начале 70-х годов, согласно легенде замерзнув на улице. Место его могилы до сих пор неизвестно.
В 1991-м году на улице Абовяна был установлен памятник Карабале, работы скульптора Левона Токмаджяна.