18 июня 2012 - 14:37 AMT
В рамках программы сотрудничества в области сохранения, изучения и восстановления историко-культурного наследия Министерства культуры Армении и МИД Италии в политехническом вузе Милана планируется организация курсов по реставрации. Об этом во время пресс-конференции сказала заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян.
Соглашение подписано в апреле 2011 года, в течение прошедшего времени был реализован ряд программ. Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Армении Бруно Скапини с удовлетворением отметил, что данная программа является неплохим поводом для развития двустороннего сотрудничества.
Реализации программы оказывает содействие министр образования и науки РА. Археологические курсы стартуют 18 июня и продлятся до декабря. Курсы по восстановлению и сохранению фресок стартуют 25 июня.
Теоретические курсы будут проводиться на архитектурном факультете ЕАСГИ, а практические занятия будут проходить на месте археологических раскопок в Аруче. Лекции будут читать преподаватели политехнического вуза Милана Сюзанна Бортолотто, Андреа Гардзулино, Матильде Мардзулло, Луиджи Марино, Джованна Баниаско.