23 июня 2012 - 13:13 AMT
Кипр может обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью к 26 июня. Потребности банков Кипра в финансировании оцениваются в 6 млрд евро.
Власти Кипра намерены направить запрос о кредите в ЕС, независимо от результатов переговоров о предоставлении средств с Россией, отметил источник Phileleftheros.
Газета Alitheia в начале июня сообщила, что Кипр вновь обратился к России с просьбой о двустороннем кредите на 5 млрд евро. Однако замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак ранее отрицал наличие официального обращения от Кипра о выделении кредита.
Кипру до конца июня нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank. Банк вынужден был списать 2 млрд евро в результате реструктуризации греческих облигаций и с 15 июня проводит увеличение капитала, передает Росбалт.