Утром 23 июня чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено в сопровождении заместителя министра культуры РА Арев Самуэлян и советника посольства по культурному сотрудничеству Жана Пола Мартена посетил крепость Эребуни.
Возобновленная с 5 июня армяно-французская программа археологических раскопок запланирована на 2012-2015 гг. и финансируется историко-археологическим музеем-заповедником “Эребуни”, а также МИД и Министерством культуры Франции.
О цели и значении раскопок рассказали руководитель французской экспедиции Стефан Дешамп и Франсуа Фише Де Клэрфонтен.
Дешамп отметил, что крепость Эребуни представляет большой интерес с точки зрения археологии, что это один из наиболее значимых исторических памятников на территории Ближнего Востока.
В беседе с послом Франции заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян отметила важность Эребуни для Еревана и подчеркнула необходимость нового подхода в деле представления археологического памятника общественности.
Директор историко-археологического музея-заповедника “Эребуни” Гагик Гюрджян сообщил, что они с французскими партнерами уже работают над организацией совместной выставки под названием “Эребуни вчера и сегодня”.