25 июня 2012 - 13:52 AMT
Телесериалы, показываемые по армянскому телевидению, представляют агрессию не как решение сюжета, а в качестве социальной культуры. Подобное мнение выразил во время встречи с журналистами представитель общественной инициативы “Требование очистить телеэфир”, социолог Ваграм Миракян.
“Научно доказано, что сцены полового насилия в сериалах приводят к росту насилия в реальной жизни”, - сказал он.
Миракян утверждает, что научные исследования, проведенные два года назад в данном направлении, доказали, что вопросы, возникшие сегодня в армянском обществе по поводу влияния сериалов, на западе были решены еще 20-30 лет назад.
“Примитивные утверждения, согласно которым, например, сериалы показываются по требованию общественности и т.д., уже давно опровергнуты учеными”.
Председатель фонда защиты национальных ценностей “Мы” Павел Саркисян, также являющийся членом инициативы, отметил, что для них одной из основных задач является прояснение законов, предусмотренных в данной области. Саркисян убежден, что требования к сериалам должны быть установлены законом, также необходимо пересмотреть закон об административных правонарушениях, поскольку ни в одном из его пунктов не отмечено, какое наказание грозит, например, за оскорбление национального достоинства и т. д.