28 июня 2012 - 14:37 AMT
После мартовской девальвации 2009 года, когда армянская валюта обесценилась за один день, сейчас можно говорить о ее поэтапном ослаблении к доллару США. Такое мнение 28 июня на пресс-конференции в Ереване высказал аналитик ГК FOREX CLUB Микаел Вердян. «Такое поведение обменного курса не вызовет серьезных шоков на рынке», - подчеркнул он. Обесценение армянского драма, по его словам, в основном является результатом воздействия мировых тенденций на экономику Армении.
Как сообщил эксперт, уровень долларизации в Армении с 2009 года постепенно растет, а в апреле текущего года составил 42,67%, более того, на долю валютных вкладов приходиться 47.67% от общего числа всех вкладов в банковской системе Армении. «В памяти граждан еще свежа мартовская девальвация, поэтому население Армении предпочитает хранить свои сбережения в долларах США, эта валюта для них является резервной», - добавил он.