28 июня 2012 - 15:07 AMT
Армении, как и всему миру, следует опасаться ухудшения ситуации в экономиках Испании и Италии, считают аналитики FOREX CLUB
Мир внимательно следит за ситуацией в еврозоне и с нетерпением ждет итогов саммита в Брюсселе, который пройдет 28-29 июня. «Мировая экономики переживает кризис ликвидности, однако не стоит ожидать ухудшения ситуации от Греции, намного важнее положение экономик в более крупных станах ЕС – Испании и Италии, последняя является третьей по величине страной ЕС», - сказал руководитель аналитического центра FOREX CLUB Андрей Диргин 28 июня на пресс-конференции в Ереване.
Одной из главных тем на предстоящем саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе станет вопрос о создании европейского банковского союза, большей фискальной интеграции, а также возможности организации фонда по сокращению долгов.
По его словам, экономика ЕС сейчас находиться в худшем состоянии, и год может закрыть с минусовым ВВП, в то время как экономика США, где постепенно растут цена на недвижимость, может завершить год с ростом ВВП на уровне 2,5%, тем не менее, двигателем мирового экономического роста пока что остается Китай.
В свою очередь аналитик ГК FOREX CLUB Микаел Вердян добавил, что уже 5 стран, где кризис набрал размах, уже обратились к международным структурам за финпомощью. В этом контексте он отметил, что снижение темпов мирового экономического роста напрямую отразиться на экономике России, что в свою очередь не замедлит сказать на Армении, для которой последняя является главным торговым партнером.