29 июня в больнице, не приходя в сознание, скончался избитый в ресторане “Арснакар” 35-летний майор ВС РА, руководитель отделения ЛОР госпиталя Ереванского военного гарнизона Ваге Аветян. Более десяти дней Аветян находился в состоянии комы.
Армянский национальный конгресс выражает соболезнования родным и близким Ваге Аветяна в связи с его трагической кончиной, говорится в сообщении АНК.
“Уже в который раз банда депутата НС и владельца ресторана Рубена Айрапетяна, обходя закон, совершает безнаказанные преступления, в результате которых страдают или погибают граждане РА. Еще в 2008 году в день президентских выборов по его личному распоряжению в том же ресторане “Арснакар” было жестоко избито доверенное лицо Левона Тер-Петросяна. Правоохранительные органы не предприняли никаких мер для наказания виновных.
Примерно год назад в том же ресторане сотрудники охраны Рубена Айрапетяна были вовлечены в инцидент с перестрелкой, в результате которой два человека были госпитализированы. С легкой руки правоохранительных органов это было расценено, как неосторожность.
В случае с Ваге Аветяном и двумя другими врачами под покровительством тех же правоохранительных органов было опровергнуто участие сотрудников охраны Айрапетяна в данном убийстве, хотя многочисленные видеозаписи показали, что, по крайней мере, один из арестованных точно был охранником Рубена Айрапетяна”, говорится в сообщении АНК.
Безнаказанность банды Рубена Айрапетяна, игнорирование им государства и общества, а также его беспредельная наглость имеют одно объяснение: режим Сержа Саргсяна и его политическая опора – РПА покрывают преступных олигархов, поскольку именно благодаря подобным элементам обеспечиваются предвыборные фальсификации, запугивание избирателей с целью сохранения власти.
Без сомнения, смерть Ваге Аветяна можно расценить как очередное убийство со стороны банд, поддерживаемых правительством, и охранников олигархов. АНК сделает все от него зависящее, чтобы виновные в инциденте в ресторане “Арснакар” предстали перед судом, - говорится в сообщении АНК.