7 июля 2012 - 12:17 AMT
Администрация президента США Барака Обамы включила Афганистан в список главных союзников, не входящих в блок Североатлантического альянса, сообщила в субботу журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон вскоре после прибытия в Кабул.
"Мы считаем, что это решение свидетельствует о нашей большой заинтересованности в будущем Афганистана. Мы даже не можем себе представить, что покинем эту страну", - передает слова Клинтон агентство «Интерфакс».
По словам госсекретаря США, в качестве главного союзника США вне блока НАТО Афганистан получит доступ к системам обороны и обучения.
Данный статус также позволяет Афганистану участвовать в совместных с США научно-исследовательских проектах и программах.